Почему не замерзает Северский Донец в районе Святогорской лавры?

На минувшей неделе журналист «Kapaчyнa», побывав на святогорской набережной, был удивлен странным явлением природы: вода в реке Северский Донец в районе Свято-Успенской Святогорской лавры не замерзла! И это притом, что больше недели стояли сильные морозы, и водное зеркало в Северском Донце (во всяком случае, на участке реки от Богородичного до Татьяновки) покрылось толстым слоем льда.

А вот возле лавры льда нет! Это отчетливо видно по фотографиям, которые журналист «Карачуна» сделал с квадрокоптера (см. фото).

В чем причина? Святое место? Сильное течение? Или канализационные стоки?


«Карачун» не стал гадать-предполагать, а обратился за комментарием к специалисту — начальнику Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Сергею Tpoфaнчуку.


- Может ли сильное течение быть причиной того, что река в отдельных местах не замерзает и в сильный мороз?


Теоретически — да.


Чтобы дать исчерпывающий ответ на вопрос, почему в этом месте не замерзает вода в реке, нужно детально разбираться в ситуации.


В данное время сплошной ледостав на реке Северский Донец не наблюдается. По данным Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, на большинстве рек бассейна Северского Донца наблюдаются ледовые явления в виде заберегов или неполного ледостава.


- А возможны не санкционированные сбросы в реку канализационных сточных вод, которые не прошли необходимую очистку?


Такими случаями занимается экологическая инспекция. Наше управление осуществляет мониторинг состояния воды в водоемах бассейна Северского Донца.


- Какая сейчас ситуация в Северском Донце по содержанию аммония?


Ситуация нормализовалась. Показатели по аммонию в пределах нормы.

Александр Дзюба, многолетний мэр Святогорска:

«Святогорск не сбрасывает стоки в Северский Донец!»

Тот же самый вопрос журналист «Карачуна» адресовал и Александру Дзюбе, который четверть века руководил городом. Несмотря на то, что Александр Иванович нынче находится на заслуженном отдыхе, за родной город он по-прежнему, что называется, стоит горой:

- Святогорск не сбрасывает стоки в Северский Донец. В городе функционирует система централизованной канализации: городские стоки идут на очистные сооружения, которые, я уверен, до сих пор являются лучшими в Донецкой области.

- Но после очистки, куда они сливаются – в реку?

- Да что вы… Знаете, где расположены очистные сооружения Святогорска? В районе Александровки бывшего Лиманского района. Это более десяти километров от Святогорска.

- А возможен не санкционированный сброс канализационных стоков в Северский Донец? Может, кто-то сливает канализацию втихаря. Например, из Святогорской лавры?

- Лавра сбрасывает свои стоки в общую городскую канализацию. У них для этого стоят мощные насосы.

- Может, тогда назовете причину, почему вода в Донце возле лавры не замерзает зимой?

- Причина простая: сильное течение в этом месте из-за больших глубин (до 12 метров). Рыбаки знают: здесь, на глубине, «прячутся» крупные сомы.

А вот Харьков из-за своих очистных сооружений, где периодически случаются аварии, действительно, загрязняет Северский Донец. Все нечистоты плывут к нам оттуда.

Поділитися:
Навчання: «Управління промисловими відходами: хвостосховища»
28.03.2024 14:20
27 березня фахівці Сіверсько-Донецького БУВР взяли участь в онлайн-навчанні «Управління промисловими відходами: хвостосховища», організованому Центром підвищення кваліфікації працівників водного…
Футболки з Водяним Драконом – для ЕКОсвідомих дітей Слов’янська
25.03.2024 19:55
25 березня в Сіверсько-Донецькому басейновому управлінні водних ресурсів відбулось урочисте нагородження фіналістів мінімарафону «Водяний Дракон». Мінімарафон «Водяний Дракон» був організований…
22 березня – Всесвітній день водних ресурсів
22.03.2024 08:18
Щорічно вже 31-й рік поспіль 22 березня відзначається Всесвітній день водних ресурсів. Мета його заснування Генеральною Асамблеєю ООН – нагадати про надзвичайну важливість води для навколишнього…